Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Марсианские аномалии - следы пришельцев?

Навигация: Главная ---> Статьи

Источник: не известен
Автор: не известен
Дата: 11.06.08


Планета МарсВ июле "Викинг-1" производил съемку поверхности Марса в области Цидония (Cydonia) для определения места последующей посадки "Викинга-2". Он передал снимки поверхности планеты на Землю. Ученые были просто поражены - на поверхности были видны образования, напоминающие египетские пирамиды и лицо... Как только фотографии попали в прессу, моментально появились слухи, что американский космический аппарат обнаружил свидетельства существования жизни на Марсе. Официальные лица объяснили что пирамиды и лицо не что иное как игра света и тени...

Однако уже где-то в 1997 году НАСА провело повторное фотографирование района Цидония с помощью орбитальной станции "Марс Глобал Сервейор". Поразительно, но новые фотографии отобразили те же самые пирамиды и лицо. Было сделано более десятка снимков высокого разрешения района Цидония, а потом проведен тщательный анализ всех снимков, однако точного ответа на вопрос что собой представляют загадочные структуры - игра света и тени, природные образования или остатки древней цивилизации пока нет.

Многие люди уверены что пирамиды и лицо не являются природными образованиями. Правда, если за исскуственное происхождения марсианского "Лица", после тщательного анализа фотографий, можно еще по-спорить, то как можно объяснить образование природным путем пирамид? Они не похожи на результаты вулканической активности или на что нибудь другое. Если это просто вулканы, то не видно кратера, потоков лавы на стенках или вокруг них, и слишком правильная форма у этих вулканов: трех-, четырех-, пятиугольная, острые края и вершина. Максимальная высота пирамиды 1,5 км.

... Вскоре после полуночи в воскресенье утром (5.04.1998 в 12:39 - PST), "Марсианская Орбитальная Камера" установленная на "Марс Глобал Сервейер" провела успешное фотографирование области Цидония, и получила снимки "Марсианского лица" высокого разрешения. Изображение было передано на Землю в воскресенье. Изображение было обработано в Malin Space Science Systems (MSSS), в 9:15 утра и вместе с необработанным изображением было передано Лаборатории Реактивного Движения (JPL) для выпуска в Интернет.
Изображение было получено во время 220-ого близкого подхода космического корабля к Марсу. В тот момент, "Лицо", расположенное в приблизительно 40.8° Северной широты, 9.6° Западной долготы, было на расстоянии 444 км от космического корабля. "Утреннее" Солнце было на высоте 25° выше горизонта. Изображение имеет разрешающую способность 4,3 метра на точку, т.е. в 10 раз более высокую, чем была получена с "Викинга."

Ниже приведены изображения области Цидония, сделанные "Викингом".
Погодные условия при фотографировании местности: большую часть северного полушария Марса выше 40° Северной широты закрывали зимние облака.

Сравнение лучших фотографий "Лица", полученных с "Викинга" и уменьшеных фотографий с МОК:

Первый снимок слева получен с "Викинга", его увеличили в 3,3 раза, а снимки с МОК уменьшили в 3,3 раза, что бы получить фотографии одного масштаба. Кроме того фотографии МОК были геометрически преобразованы для простоты сравнения с фотографиями "Викинга". Третий снимок - негатив второго, сделан для сравнения с первым снимком, полученным с "Викинга".

Официальные представители НАСА опровергают версию исскуственного происхождения марсианских аномалий в области Цидония. Они утверждают, что, скорее всего, "Лицо" - обыкновенная гора, которая напоминает лицо из-за необычного рельефа своей поверхности, а также случайной игры света и тени в момент съемки. Наличие же "пирамид" они объясняют или той же игрой света и тени, или же вулканическими образованиями.

Из-за большого ажиотажа, разгоревшегося вокруг "Лица" было решено провести повторное фотографирование области Цидония. 8 апреля 2001 года "Марс Глобал Сервейер" в 20:54 (UTC), пролетел так, что бы он мог захватить "Лицо", находящееся на расстоянии 165 км в стороне и на дистанции 450 км. Полученное фото имеет разрешение 2 метра на точку. (Если бы на Марсе присутствовали объекты размером с обычный пассажирский реактивный самолет, то они были бы различимы в таком масштабе).
Новая фотография "Лица" охватывает область протяженностью 3,6 км. Солнце освещает его с левой нижней части.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru