Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

НАСА вряд ли вернется на Луну к 2020 году

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 08.09.08


Лунная программа СШАДиректор американского космического агентства Майкл Гриффин сомневается, что план правительства США и НАСА по возвращению на Луну к 2020 году будет реализуем на практике. Об этом сегодня пишет американское издание Orlando Sentinel со ссылкой на внутреннюю переписку Гриффина по электронной почте.

Гриффин пишет, что недостаток финансирования, постоянные проблемы с подрядчиками и политически повороты Вашингтона, связанные с тем, чтобы отказаться от использования российских "Союзов" до 2015 года, ставят под угрозу лунную миссию.

"С моей точки зрения, все настолько плохо, насколько только может быть. Расширение программы шаттлов в принципе возможно, но они (следующая администрация Белого дома) должны тогда будут объявить о задержке лунных полетов. Стоимость эксплуатации шаттлов после 2010 года никто не учитывал при проектировании программы Constellation", - пишет он в электронном письме, датированным 18 августа 2008 года.

По мнению Гриффина, сейчас лунная программа представляет собой небезопасное и пустое расходование большинства ресурсов. А в том случае, если от НАСА потребуют продлить полеты шаттлов, не дав дополнительных денег на создание лунных кораблей Ares и Orion, то о лунной программе можно будет забыть минимум на несколько лет.

Напомним, что многие политики в Вашингтоне призывают НАСА продлить сроки использования шаттлов, дабы не оказаться в зависимости от космических возможностей России по доставке людей и грузов на орбиту.

 

 

Купить ЛДСП толщиной 16мм в Санкт-Петербурге.

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru