Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Обнаружен астероид с вертикальной орбитой

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 08.09.08


conv_40289_IMG_4174.jpgСовместная группа канадских, французских и американских астрономов обнаружила нетипичный астероид, обладающий довольно странной орбитой. По мнению специалистов, его изучение может пролить свет на особенности формирования комет в Солнечной системе.

"Астероид, получивший название 2008 KV42, вращается вокруг Солнца "задом наперед", то есть его траектория отличается от траектории движения большинства астероидов. Более того, угол наклона его вращения составляет 104 градуса, то есть его орбита перпендикулярна плоскости вращения всех планет", - говорится в сообщении Национального исследовательского Совета Канады.

По предположению ученых, астероид "забрел" в Солнечную систему из Облака Оорта. Облаком О́орта называют гипотетическую область Солнечной системы, служащую источником комет с длинным периодом обращения. Инструментально существование Облака Оорта не подтверждено, однако многие косвенные факты указывают на его существование.

"Несмотря на то, что мы детально исследовали регион, находящийся за орбитой Нептуна, мы не ожидали найти столь необычный объект. Современная теория формирования Солнечной системы указывает на то, что все объекты в ней формировались по похожим сценариям, однако на практике оказывается не все так просто", - говорят канадские ученые.

Сообщается, что уникальный астероид был обнаружен телескопами на Гавайях, в штате Аризона и в Чили.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru