Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Датский преподаватель обнаружил новый галактический объект

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 11.08.08


galaxy.jpgДатский школьный преподаватель и астроном любитель Ханни Ван Аркель обнаружил космическое тело, которое не имеет научной классификации. Профессиональные астрономы называют открытие удивительным, но реально существующим. Новый объект представляет собой странное газообразное облако с отверстием посередине. Ван Аркель называет свою находку "космическим привидением".

Обнаружение объекта состоялось в рамках интернет-проекта GalaxyZoo.org, задача которого заключалась в составлении классификатора известных науке галактик.

"Космическое привидение" является довольно крупным облаком, которое состоит только из газа, никаких планет или звезд в нем нет. Освещается облако за счет света, идущего от галактики IC 2497, расположенной неподалеку. Странным, с точки зрения ученых, является сам факт существования такого облака. Во-первых, непонятно, что именно сдерживает его от распадания. Во-вторых, если от распадания облако сдерживает только собственная гравитация, то непонятно почему в облаке не образуются гравитационные центры и звезды.

По словам руководителя проекта Galaxy Zoo Кевина Шавински, вначале астрономы-любители даже не могли определить точное местоположение облака, так как оно представляет собой простейшее инертное образование. Однако позже, когда расстояние до облака было рассчитано, специалисты задались вопросами о природе его существования. "Мы понятия не имели, что это такое. Спустя некоторое время стало понятно, что мы увидели настоящую загадку", - говорит он.

Расстояние до "космического привидения" превышает 100 00 световых лет. Более точно определить его невозможно, так как облако просто отражает свет галактики, яркость которой уже снизилась, однако из-за большой дистанции, для Земли и галактика и облако пока освещены.

По предположению астрономов-любителей, облако представляет собой некую остаточную формацию от какой-то галактики. Для того, чтобы точнее убедиться в своих выводах, проект Galaxy Zoo планирует подключить "тяжелую артиллерию" в виде орбитального телескопа Хаббл, способного рассмотреть загадочный объект лучше.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru