Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

В почве Марса найдены реактивные соли

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 11.08.08


почва МарсаМарсианский аппарат Phoenix сообщил о наличии химически реактивных солей в структуре грунта Красной планеты. Ученые говорят, что с данной находкой жизнь на Марсе становится менее вероятной, чем предполагалось ранее.

Ранее в НАСА сообщали, основываясь на предварительных результатах, что на Марсе не найдено никаких элементов или соединений, которые препятствуют возникновению биологических форм жизни. Более того, ряд экспертов сообщали, что в марсианском грунте теоретически можно было бы выращивать такие культуры, как спаржа или фасоль.

Однако теперь очевидно, что в грунте довольно высоко содержание такого элемента, как перхлорат, представляющего собой высокоактивную окисляющую соль. Обнаружение одного лишь этого элемента делает Марс значительно менее пригодным для жизни. По словам научного куратора миссии Питера Смита, чем дальше продвигается анализ, тем очевиднее, что Земля и Марс имеют все больше различий.

В земных условиях перхлорат также содержится в почве и иногда в воде, однако вода с перхлоратом пригодна лишь для технического использования. Перхлорат, получаемый искусственно, находит свое применение в ракетном топливе и праздничных фейерверках.

В отношении Марса ученые пока не могут сказать, насколько сильно перхлорат распространен на планете. Также есть точка зрения, свидетельствующая в пользу того, что прехлорат на Марс занес сам Phoenix, когда садился на поверхность планеты со включенными двигателями. Однако в НАСА говорят, что аппарат в качестве основного топлива использует только гидразин.

В Университете штата Аризона рассказали, что Phoenix обнаружил соли в результате химического анализа. В анализаторах аппарата разогретый марсианский грунт был смешан с дистиллированной водой, привезенной с Земли, после чего более 20 химических сенсоров провели анализ полученной "грязи".

В первом же тесте был зафиксирован высокий уровень pH и следы присутствия минералов. Позже в грунте была зафиксирована и щелочная составляющая, содержащая магний, натрий, калий и хлорид - эти вещества, как говорят ученые, способствуют возникновению жизни.

В течение предстоящих нескольких дней Phoenix возьмет повторную пробу, чтобы еще раз убедиться в полученных выводах.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru