Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Аппарат Phoenix получил образец марсианской воды

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru/
Автор: не известен
Дата: 01.08.08


Феникс Марс нашел водуВ НАСА сообщили, что спустя почти 70 дней работы спускаемого аппарата Phoenix Mars Lander все-таки удалось получить реальные образцы воды марсианского происхождения. Во время очередного забора проб грунта и их последующего анализа сенсоры аппарата при нагреве проб зафиксировали пары воды.

В космическом ведомстве отмечают, что сегодняшние результаты можно назвать первыми по-настоящему значительными успехами. Эксперты говорят, что после сегодняшнего результата миссия Phoenix будет обязательно продлена сверх установленных сроков.

"У нас есть вода", - говорит Уильям Бойтон, ведущий научный специалист американского Университета штата Аризона. "Мы получили косвенные свидетельства водяного льда и раньше, например с орбитальных снимков аппарата Mars Odyssey, а также по показаниям камер наблюдения Phoenix. Однако сейчас нам удалось эту воду получить и изучить на реальных образцах", - говорит он.

В пресс-службе НАСА также сообщили, что основной срок работы Phoenix заканчивается 30 сентября, но в свете последних новостей, а также ввиду рабочего состояния аппарата, он будет продлен еще на 5 недель. "Все системы Phoenix работают нормально, солнечные батареи тоже неплохо выглядят, потому мы хотим по полной использовать имеющиеся ресурсы", - говорит Майкл Меер,научный руководитель программ исследования Марса в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Наличие воды было зафиксировано в грунте, залегающем на глубине порядка 5 см. Когда автоматическая рука-манипулятор впервые достигла этой глубины, тут же наткнулась на слой льда, перемешанного с песком. Две предыдущих попытки доставки образцов льда завершились неудачно. В Университете Аризоны отмечают, что грунт, который был отправлен на анализ в третий раз, до нагрева около двух суток находится на открытом пространстве около двух суток, что позволило части паров воды испариться.

"Марс преподносит нам сюрпризы. Один из сюрпризов заключается в том, как грунт ведет себя на открытом пространстве. Грунт, находившийся на платформе двое суток, оказался очень богат льдом. Ранее мы полагали, что лед на Марсе находится значительно глубже", - говорит Питер Смит, научный координатор миссии из Университета Аризоны.

Теперь ученые пытаются понять, было ли достаточно на Марсе запасов воды, чтобы в ней могла зародиться жизнь, особенно с учетом того, что углеродосодержащие соединения ранее также были найдены на Красной планете.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru