Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Космический зонд SOHO обнаружил 1500-ю комету

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 01.07.08


ЗвездыАмерикано-европейский космический зонд SOHO установил своеобразный рекорд по части поиска ранее неизвестных комет. За время работы этого космического аппарата удалось обнаружить 1500 ранее неизвестных комет. Последняя комета впервые появилась на фотографиях, сделанных 25 июня одним из приборов зонда, широкоугольным спектрометрическим коронографом.

Эти снимки отправляются на Землю и немедленно выкладываются в интернете, благодаря чему их анализируют как профессионалы, так и любители астрономии. Именно такому любителю, американцу Бобу Матсону, посчастливилось заметить комету с рекордным номером. И это отнюдь не первый его успех, ранее он таким же способом обнаружил уже 75 комет, отмечает радиостанция "Голос Америки".

Любопытно, что SOHO был спроектирован и построен отнюдь не для кометного поиска. Его полное название Solar and Heliospheric Observatory – Обсерватория для наблюдения Солнца и гелиосферы. Он был запущен с мыса Канаверал 2 декабря 1995 года и с тех пор успешно работает на околосолнечной орбите, двигаясь в полутора миллионах километрах от Земли.

Почти двухтонная автоматическая станция несет на борту 12 приборов, которые собирают информацию о солнечном ветре, состоянии солнечной атмосферы и глубинных слоев Солнца, а также активности солнечной короны. Однако случилось так, что SOHO стал хотя и невольным, но сверхрезультативным помощником охотников за кометами, которые просматривают его снимки именно с этой целью. И этот поиск будет продолжаться до тех пор, пока SOHO сохранит работоспособность.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru