Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Индия откладывает лунную миссию до сентября

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 24.06.08


Лунная миссияИндийская организация космических исследований (ISRO) сегодня сообщила об очередном переносе запуска первого индийского лунного орбитального аппарата до конца сентября. Причина задержки кроется в запаздывании с поставками некоторых фрагментов оборудования спутника.

Данная задержка является уже второй. Вначале аппарат Chandrayaan-1 планировалось запустить 9 апреля, затем в ISRO сообщили о переносе даты на середину июля. В каждом случае причиной задержки назывались сложности с поставками и интеграцией тех или иных компонентов спутника.

В пресс-службе ISRO не уточняют какие именно сложности возникли с поставками, однако отмечается, что решение о переносе было принято в последний момент на заседании технической комиссии. После завершения сборки Chandrayaan-1 индийским специалистам еще предстоит интегрировать аппарат в одну из ступеней ракеты-носителя.

"До конца сентября ISRO должна завершить все намеченные работы. Помимо этого, дополнительное время позволит завершить строительство новой 32-метровой параболической антенны в 40 километрах от города Бангалор. Сейчас прототип этой антенны используется в Японии для отслеживания японского лунного зонда Кагуя", - говорят в ISRO.

Ранее японское космическое агентство дало формальное согласие на трекинг их зонда индийскими средствами обнаружения.

Напомним, что 525-килограммовый Chandrayaan-1 представляет собой модифицированную версию ранее запущенного аппарата Polar Satellite Launch Vehicle. В составе научного оборудования зонда присутствуют рентгеновский спектроментр, атомный анализатор, инфракрасная камера и другие инструменты. Часть оборудования была создана в сотрудничестве с Европейским космическим агентством.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru