Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Обнаружены новые экзопланеты

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru/
Автор: не известен
Дата: 24.06.08


ПланетыЕвропейские астрономы из Швейцарии и Франции сегодня сообщили об обнаружении трех новых планет, похожих на Землю, но находящихся за пределами Солнечной системы. Всего исследователями были тщательно изучены три удаленных звездных системы, где обнаружились более десятка планет.

Подобная находка еще больше укрепила специалистов во мнении о том, что планеты во Вселенной, в том числе и похожие на Землю, довольно обычны. Ранее считалось, что лишь 15% звезд, похожих на Солнце, имеют вокруг себя планеты, теперь ученые склонны увеличить этот показатель до 30%.

Особое внимание обращают на себя три из обнаруженных экзопланет. Условно подобные планеты астрономы называют "супер-Земля", так как они похожи на нашу планету, однако их размеры и масса в несколько раз больше. Подобные "супер-Земли" были найдены вблизи звезды HD 40307, удаленной от нас на 42 световых года (около 400 трлн километров).

Напомним, что первые экзопланеты были обнаружены в 1995 году, а к сегодняшнему дню астрономам известно о существовании 280 таких объектов. Обнаружение планет за пределами Солнечной системы стало возможно благодаря новому поколению орбитальных и наземных телескопов. Новые экзопланеты были обнаружены при помощи 3,6-метрового телескопа HARPS (High-Accuracy Radial-Velocity Planet Searcher), расположенного на горе Ла Скилла в чилийской пустыне Акатама.

"Очевидно, что новые планеты являются лишь верхушкой айсберга. Предварительный анализ, проведенный при помощи HARPS, показывает, что около трети звезд имеют планеты, подобные Земле, Нептуну или Юпитеру, орбитальные периоды которых менее 50 дней", - говорит Мишель Меер, астроном из Женевской обсерватории в Швейцарии.

Ученые отмечают, что нынешняя техника поиска планет является довольно ограниченной, поэтому все найденные экзопланеты относительно похожи: их масса колеблется в диапазоне от 4 до 30 масс Земли, они примерно в 100 000 раз меньше своих звезд, причем расположены они к звездам минимум в 7 раз ближе, чем Земля.

Нынешние находки тоже вписываются в эти характеристики. Три новых экпланеты, вращаются вокруг HD 40307 за 4,3, 9,6 и за 20,4 земных суток. Их масса превышает земную в 4,2, 6,7 и в 9,4 раз соответственно.

Помимо этого, специалисты также сообщили и об открытии двух ранее неизвестных планетарных систем. В первом случае система вращается вокруг звезды HD 181433. Здесь есть как минимум две планеты: первая является так называемой "супер-Землей" и по своей массе она превосходит нашу планету в 9,5 раз, вторая расположена значительно дальше от звезды и больше похожа на Сатурн, в данном случае орбитальный период составляет 3 земных года.

Вторая система также содержит не менее двух планет: первая по массе превосходит Землю в 22 раза, при этом вокруг звезды она оборачивается всего за 4 дня, а вторая имеет кольца, похожие на кольца Сатурна, и ее орбитальный период составляет около 1000 земных суток.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru