Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Phoenix Mars Lander завершил анализ первых проб грунта

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 24.06.08


Phoenix Mars LanderКак сообщили в Университете штата Аризона, спустя ровно три недели после приземления, аппарат Phoenix Mars Lander завершил анализ первых проб марсианского грунта. Помимо этого, зонд передал на землю детальные снимки окружающей его местности, точные данные о том, где, на чем и под каким углом он находится.

"Мы получили примерно в два раза данных больше, чем планировали. Команда надеется уже в ближайшее время найти какие-либо свидетельства присутствия жидкой воды и, возможно, живых организмов в ней", - говорит Питер Смит, старший куратор миссии их Университета Аризоны.

За прошедшую неделю зонду удалось войти в грунт Марса примерно на 5 см, после чего рука-манипулятор зафиксировала твердую поверхность с высоким коэффициентом отражения. С высокой долей вероятности можно утверждать, что аппарат обнаружил лед, находящийся под слоем песчаного-оксидного грунта.

"Пока мы не уверены, что это лед. Специалисты продолжают анализировать данные, но уже сейчас есть веские основания в пользу этой версии", - говорит Смит.

В Аризоне говорят, что само обнаружение льда - это только начало работы. "Практически никто не сомневался в том, что Phoenix Mars Lander обнаружит лед. Однако практическое обнаружение льда все-таки существенно для миссии", - пояснил Смит.

По словам представителей НАСА, чем глубже аппарат будет всвериваться в поверхность Красной планеты, тем более удивительные открытия могут быть сделаны. "Возраст твердых частиц, обнаруженных на глубине 5 см составляет миллионы или даже миллиарды лет", - отмечают в ведомстве.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru