Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Космический аппарат New Horizons пролетел мимо Сатурна

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 24.06.08


New HorizonsКосмический зонд New Horizons, направляющийся к Плутону, 8 июня успешно пролетел мимо орбиты Сатурна. Таким образом, New Horizons стал первым за 27 лет искусственным аппаратом, миновавшим орбиту Сатурна. До New Horizons это сделали аппараты Voyager 1 и 2, которые в настоящий момент находятся на расстоянии примерно в 100 астрономических единиц (1 а.е. = 150 млн километров), где-то у границ Солнечной системы - ориентировочно у внешнего края гелиосферы.

Как сообщили менеджеры миссии New Horizons из Университета им Джона Хопкинса в Меиленде, их аппарат будет у Плутона к 2015 году. Тогда же аппарат займется изучением самой планеты и Пояса Койпера, расположенного за Плутоном. По словам астрономов, на сегодня ввиду своей удаленности от Земли, Плутон является самой слабоизученной планетой Солнечной системы, однако его исследование может объяснить многие особенности Системы и проследить некоторые этапы ее эволюции.

В настоящее время бoльшая часть электронной начинки New Horizons отключена, дабы сэкономить электроэнергию, которая понадобится позже. Работают лишь системы связи с Землей, а также двигатель и некоторые телеметрические устройства. По их данным, аппарат находится на расстоянии 10,06 а.е. (около 1,5 млрд км) от Солнца.

Для того, чтобы достичь Сатурна аппарату New Horizons, который считается самым быстрым искусственным зондом в Солнечной системе, потребовалось 2 года и 4 месяца. На преодоление того же самого расстояния у Voyager 1 ушло 3 года и 2 месяца.

До этого New Horizons пролетел мимо Юпитера, гравитационное поле которого было использовано для нового ускорительного импульса.

На протяжении 2 следующих недель New Horizons будет поддерживать связь с Землей и за это время в НАСА должны будут проверить все системы, после чего до 2 сентября New Horizons вновь войдет в состояние "спячки". В настоящее время зонд летит со скоростью 65 740 км/час.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru