Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Жизнь не изменяет ландшафта

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://universe-news.ru
Автор: не известен
Дата: 10.06.08


ГорыДеятельность живых существ практически не повлияла на земные ландшафты, считают геофизики из университета Беркли. Таким же образом, утверждают они, жизнь на других планетах, если она там когда-либо существовала, могла не оставить заметных людям следов. Статью об этом Уильям Дитрих и Тейлор Перрон опубликовали в журнале Nature.

На Земле, по словам ученых, нет масштабных образований, которые нельзя было бы объяснить иначе, чем присутствием животных, растений или бактерий. При этом известно, например, что растения «сглаживают» холмы, но на незаселенной Земле «округлые» формы просто встречались бы реже - их, в частности, обнаружили в безжизненной чилийской пустыне Атакама. Кроме того, участие живых существ сказывается на скорости различных процессов, таких как эрозия, формирование ледников и даже движение тектонических плит.

Ученые отдельно отмечают сходство между земными и марсианскими ландшафтами. «Сглаженные холмы», фотографии которых из космоса и с поверхности планеты передавали аппараты NASA, можно объяснить активностью ледников - а именно, их поочередным ростом и таянием. Русла высохших водоемов, сохранившиеся на Марсе, могли бы сформироваться при участии растений, но у геологов есть альтернативные трактовки их формы.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru