Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Американские “Викинги” могли не заметить жизнь на Марсе

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://universe-news.ru
Автор: не известен
Дата: 10.06.08


Поверхность МарсаАмериканские космические аппараты “Викинг-1″ и “Викинг-2″, изучавшие марсианскую поверхность около тридцати лет назад, могли просто-напросто не заметить жизнь на Красной планете. По крайней мере, именно к такому выводу пришли учёные из Мексиканского университета, проводившие исследования под руководством Рафаэля Наварро-Гонсалеса.

Специалисты уже неоднократно указывали на то, что аппараты “Викинг” были оборудованы недостаточно точными приборами и поэтому в принципе не могли выявить следы жизни на Марсе. Теперь учёным из Мексиканского университета удалось на практике доказать, что чувствительность газовых хроматографов и масс-спектрометров (GCMS), установленных на кораблях NASA, была слишком низкой для обнаружения марсианских бактерий.

Как сообщает New Scientist Space, в ходе экспериментов команда Наварро-Гонсалеса использовала газовый хроматограф и масс-спектрометр для анализа образцов грунта, взятых в тех уголках Земли, где условия наиболее приближены к марсианским. Специалисты, в частности, исследовали железосодержащие осадки реки Рио-Тинто в Испании, а также образцы грунта пустыни Атакама в Чили. Ни в первом, ни во втором случае прибор GCMS не смогут обнаружить следы жизни, хотя бактерии заведомо существуют и в реке Рио-Тинто, и в пустыне Атакама. Более того, выяснилось, что чувствительность газового хроматографа и масс-спектрометра “Викингов” была в миллион раз ниже той, которая необходима для выявления следов жизни. Таким образом, полагают учёные, бактерии вполне могут существовать на Красной планете.

Между тем, остается открытым другой вопрос - почему марсианский грунт обладает очень высокой окисляющей способностью, а уровень органических соединений в нем чрезвычайно низок. Согласно одной из гипотез, в грунте Красной планеты содержатся неизвестные окисляющие вещества. Другие учёные полагают, что на Марсе существуют бактерии, внутриклеточная жидкость которых представляет собой смесь воды и перекиси водорода. Именно эта жидкость и может играть роль окислителя.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru