Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Phoenix Mars Lander совершил успешную посадку на Марсе

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 29.05.08


Phoenix Mars Lander

В НАСА сообщили об успешной посадке спускаемого марсианского аппарата Phoenix Mars Lander. Инженеры миссии сообщают, что по предварительным данным посадка аппарата прошла в штатном режиме, а касание планеты произошло в заданном антарктическом регионе Марса.

Полет до Красной планеты занял у Phoenix Mars Lander 10 месяцев и за это время аппарат преодолел 679 млн километров. По словам специалистов, если бы у Phoenix была возможность лететь "по прямой", то его путь занял бы всего 275 млн километров, однако из-за орбитальных особенностей Земли и Марса, полет зонда происходил по круговой траектории.

 

"На аппарате размещена целая научная станция с оборудованием. Сейчас предстоит все еще раз проверить и убедиться в работоспособности всех модулей. Без мягкой посадки у нас не получится провести запланированные исследования", - говорит Питер Смит, старший научный координатор миссии при Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (шт. Калифорния, США).

 

Посадка аппарата произошла на марсианской равнине Vastitas Borealis (Великая северная равнина). Фактическое касание аппарата произошло в 3:38 по московскому времени, однако из-за расстояния между планетами, на Земле сигнал от самого аппарата был зафиксирован лишь спустя 15 минут, а до тех пор его отслеживали при помощи орбитальных аппаратов. Кроме того, непосредственно перед посадкой инженеры потеряли на несколько минут сигнал от аппарата, так как он был окружен горячей плазмой в связи с трением зонда об атмосферу Марса, сам же Phoenix при входе при входе в плотные слои атмосферы испытал перегрузки до 10g.

 

Все научное оборудование, установленное на Phoenix, призвано решать задачи в пяти областях естествознания — гидрологии, геологии, химии, биологии и метеорологии. Миссия рассчитана на 150 марсианских дней (3 земных месяца), в течение которых будет выдвинута механическая рука, задачей которой будет выкопать яму во льду глубиной около полуметра и доставить полученные образцы грунта в мини-лаборатории космического корабля. Ожидается, что лед и осадочные породы могут содержать органические вкрапления, свидетельствующие о существовании жизни на Красной планете.

 

Ученые надеются, что подобно земным пустыням, которые на первый взгляд кажутся безжизненными, но не являются таковыми, полярные пустыни Марса могут в настоящем или в прошлом быть обитаемыми — несмотря на то, что последний дождь там шел, вероятно, несколько миллионов лет назад. Согласно некоторым расчетам, каждые 50 000 лет из-за вариаций орбиты на Марсе происходит потепление климата, в ходе которого лед тает. И есть крошечная вероятность, что живые организмы, находящиеся в анабиозе, возвращаются в эти периоды к жизни.

В целом Phoenix несет семь различных инструментов, все вместе они способны исследовать зону высадки максимально комплексно.

 

Астрономы говорят, что Phoenix стал первым американским зондом за последние 32 года (после Viking в 1976 году), которому удалось удачно сесть на Марсе. В 1999 году к Марсу был запущен зонд Mars Polar Lander (MPL), однако при попытке посадки он разбился.

 

За посадкой Phoenix наблюдали сразу три марсианских орбитальных аппарата - Mars Reconnaissance Orbiter, Mars Odyssey и Mars Express. По их данным, на подлете к Марсу скорость Phoenix составляла 9800 км/час, но когда аппарат вошел в зону гравитационного притяжения Марса (примерно за 2,5 часа до посадки), произошел плановый разгон до 20300 км/час.

 

Менеджеры миссии рассказывают, что для того, чтобы замедлить аппарат с 20300 км/час до 7 км/час у капсулы с аппаратом было всего 7 минут и за это время Phoenix выполнил несколько очень сложных и важных маневров. Когда зонд находился на высоте 1 км над поверхностью Марса автоматическая система отстрелила тормозной парашют, включила радарную системы для определения местоположения и далее аппарат спускался на ледяную шапку планеты.

 

Координаторы миссии намерены получить первые снимки с Phoenix спустя всего несколько часов после приземления, сразу после завершения процесса развертывания солнечных батарей.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru