Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

Следы гидротермальных источников на Марсе

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 01.05.08


гидро-термальный источникМарсианский орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) обнаружил на поверхности Красной планеты два характерных района с масштабными отложениями сульфидов, характерными круговыми и эллиптическими образованиями, а также цветом значительно более светлым, чем остальная поверхность планеты. Специалисты НАСА полагают, что новая находка - это ничто иное, как следы гидротермальных источников, которые "работали" в тот момент, когда на Марсе присутствовал жидкость.

Специалисты отмечают, что на нашей планете гидротермальные источники являются первым местом обитания самых первых представителей жизни. На Земле такие источники существуют в океанах, а их вклад в тепловой поток Земли составляет порядка 20 %, ежегодно из них истекает порядка 35 миллиардов тонн высокоминерализованной горячей (350 °C) воды через так называемые чёрные курильщики.

Что касается Марса, то здесь источники расположены между кратерированными плоскогорьями западной части Земли Аравия и Кратером Вернал. По предположению ученых, несколько миллиардов лет назад в этом регионе могла быть вода.

В НАСА отмечают, что вблизи марсианских гидротермальных источников также вполне могла зародиться примитивная жизнь, так как 2-3 млрд лет назад на Земле были почти такие же исходные условия. Источники могли обеспечить потенциальную жизнь теплом, энергией и органическими соединениями.

К сожалению, сейчас это всего лишь теория, так как в наши дни Марс стал идеально сухим и очень холодным. "Необходимо заняться исследованием поверхности Марса с его орбиты, чтобы найти новые следы источников или убедиться в их отсутствии", - говорит Карлтон Аллен, специалист Космического центра НАСА им Джонстона.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru