Главная

Новости

О космосе

Сообщить о НЛО

Статьи

Фото

Видео

НАСА продлило миссию Кассини-Гюйгенс на 2 года

Навигация: Главная ---> О космосе

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Автор: не известен
Дата: 01.05.08


СатурнВ космическом агентстве НАСА сегодня приняли решение о продлении миссии Кассини-Гюйгенс еще на 2 года. Напомним, что аппарат Кассини представляет собой летательный беспилотный зонд, работающий у Сатурна и его 60 спутников, а Гюйгенс - это посадочный модуль, спущенный на спутник Сатурна Титан. Первоначально планировалось, что полет Кассини будет завершен к июлю 2008 года.

Теперь же в ведомстве решили, что Кассини свободно может проработать еще 2 года, сделав за это время 60 витков вокруг Сатурна и несколько десятков облетов вокруг его экзотических спутников.

Как сообщили в пресс-службе НАСА, по новой программе Кассини предстоит совершить 26 облетов вокруг Титана, 7 вокруг Энцелада и по одному вокруг Дионы, Рэи и Хелены. С научной точки зрения Кассини также предстоит лучше изучить кольца Сатурна и его пока еще малопонятную магнитосферу.

"Это решение значимо не только с научной точки зрения, на практике оно означает, что человечество продолжит разгадывать секреты Сатурна. Продление полета является следствием успеха миссии", - говорит Джми Грин, руководитель научного отдела планетарных исследований НАСА в Вашингтоне.

"Космические аппараты работали исключительно хорошо и команда менеджеров и инженеров с уверенностью продляет время эксплуатации аппаратов", - дополняет Боб Митчелл, руководитель миссии Кассини в НАСА.

Напомним, что миссия Кассини-Гюйгенс является совместным проектом НАСА, Итальянского и Европейского космических агентств. Запущены аппараты были 15 октября 1997 года с космодрома им Кеннеди во Флориде (США), до выхода на рабочее расстояние аппараты преодолели почти 3,8 млрд километров.

К наиболее важным открытиям аппаратов можно отнести: обнаружение 58, 59 и 60-го спутников Сатурна, обнаружение водяных гейзеров на Энцеладе, детальное изучение крупнейшей луны Сатурна Титана, который оказался довольно похож на нашу планету с одной лишь разницей - роль воды на Земле выполняет жидкий метан и этан на Титане.

Всего за время работы Кассини сделал 140 000 снимков, изучил 62 природных явления на Сатурне, совершил 43 облета вокруг Титана и 12 облетов вокруг других спутников.

 

 

Главная   |  Новости   |   О космосе   |  Сообщить о НЛО   |   Статьи   |   Фото   |   Видео
 

Все права защищены © 2008
Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с установкой активной ссылки на сайт www.unknowns.ru